Actualités

Nuit républicaine (Montreuil)

13 juillet 2020 à partir de 18 heures Couleur d’Orange, 9 rue Barbès, 93100 Montreuil Fête musicale en plein air Auberge espagnole       Photo © Claudine Dussollier

Rencontre Couté (Bridoré, Indre-et-Loire)

A N N U L É 20 et 21 juin 2020 Journées Rencontre Couté à Bridoré (37600) organisées par Françoise et Jacques Cousseau avec de nombreux artistes

Premier Grand Prix Vania-Babel (Paris)

Communiqué 2019 Académie Vania-Babel Mercredi 18 décembre 2019 Premier Grand Prix Vania-Babel La Coulée Douce 51 rue du Sahel 75012 Paris

Deuxièmes Chansonnales de Moutiers-en-Puisaye (Yonne)

Dimanche 6 octobre 2019 – 15h30 Francesca Solleville et Michel Boutet Nathalie Solence, invitée de Francesca Solleville Foyer rural, 89520 Moutiers-en-Puisaye

Musée Gaston Couté (Meung-sur-Loire)

Samedi 28 septembre 2019 – 15h30 Hommage à Vania Adrien Sens Espace culturel La Monnaye, 22 rue des Remparts, 45130 Meung-sur-Loire

Le Connétable (Paris)

Lundi 9 septembre 2019 – 20h Spectacle Nathalie Solence accompagnée par Claude Gaisne Co-plateau avec Henri Lequien accompagné par Jean-Philippe Winter Le Connétable, 55 rue des Archives, 75003 Paris

Couleur d’Orange (Montreuil)

Samedi 13 juillet 2019 – 20h Le Magique Hors-les-murs fête la Nuit républicaine Buffet (auberge espagnole). Spectacle avec une dizaine d’artistes. Couleur d’Orange, 9 rue Barbès, 93100 Montreuil

La Mandigotte (Paris)

Dimanche 23 juin 2019 – 18h Soirée collective organisée par Emmanuel Ronseaux La Mandigotte, 68 rue Lepic, 75018 Paris

Théâtre de l’épée de bois (Paris)

Dimanche 26 mai 2019 – 18h30 Hommage à Anne Quesemand, Spectacle collectif Théâtre de l’épée de bois, 4 route du Champ de manœuvre, Cartoucherie de Vincennes, 75012 Paris

Kiosque à musique (Château-Gontier Bazouges)

Dimanche 5 mai 2019 – 15h Cabaret chansons avec Nathalie Solence et Claude Gaisne (guitare), co-plateau avec Gérard Quittot Kiosque à musique, Promenade de la Résistance, 53200 Château-Gontier Bazouges

Jazz Café Montparnasse (Paris)

Lundi 8 avril 2019 – 20h Hommage au Magique Spectacle collectif avec une trentaine d’artistes Jazz Café Montparnasse, 13 rue du Commandant René Mouchotte, 75014 Paris  

Printemps des poètes (Montreuil)

Dimanche 24 mars 2019 – 16h30 Printemps des poètes, Autour de Patrick Deny, spectacle collectif Couleur d’Orange, 9 rue Barbès, 93100 Montreuil

Magique-hors-les-murs (Paris)

Samedi 2 mars 2019 – 20h Nathalie Solence avec Claude Gaisne (guitare), en compagnie de 3 autres chanteurs Magique-hors-les-murs, 52 rue de la Sablière, 75014 Paris

Scribe L’Harmattan (Paris)

Collection Cabaret avec Christian Stalla, éditions L’Harmattan Soirée collective de dédicaces (répertoire Joseph Kosma, Prévert, Sartre) Scribe L’Harmattan, 24 rue des écoles, 75005 Paris Mardi 26 février 2019 – 19h

19e Prix Armand Babel (Paris)

19e Prix Armand Babel Spectacle collectif La Coulée Douce, 51 rue du Sahel, 75012 Paris Vendredi 21 décembre 2018 – 21h

Scribe L’Harmattan (Paris)

Collection Cabaret avec Christian Stalla, éditions L’Harmattan Soirée collective de dédicaces (répertoire Barbara, Brassens) Scribe L’Harmattan, 24 rue des écoles, 75005 Paris Mardi 20 novembre 2018 – 19h

Goguettes (Paris)

Goguette avec la Compagnie du Tournezinc Festival Contes en quartiers dans le 12e La Coulée Douce, 51 rue du Sahel, 75012 Paris Vendredi 9 novembre 2018 – 20h30  

Scibe L’Harmattan (Paris)

Collection Cabaret avec Christian Stalla, éditions L’Harmattan Soirée collective de dédicaces (répertoire Ferré) Scribe L’Harmattan, 24 rue des écoles, 75005 Paris Vendredi 26 octobre 2018 – 19h

Kréatika 5 (Paris)

Spectacle collectif Kréatika 5 Cinquième fête des auteurs-compositeurs de la chanson francophone Studio Raspail, 216 boulevard Raspail, 75014 Paris Samedi 29 septembre 2018 – 15h